Contatti

La XXI edizione delle Mind Sports Olympiad si svolgerà dal 20 al 28 agosto 2017 al JW3 di Finchley Road a Londra.


CLICCA QUI PER IL SITO UFFICIALE DELLE MSO


I partecipanti italiani


Sempre più ricco il programma dei tornei, sempre più difficile la scelta di quelli cui partecipare.
Sotto il programma completo, che potrete consultare anche sul sito ufficiale MSO (passando col mouse sopra ogni evento, vengono forniti maggiori dettagli) a questo link: http://www.msoworld.com/events/
Come vedrete c'è spazio per tutti, anche per i board-gamer e spero che questa volta ne arrivino più copiosi.
Io naturalmente ci sarò, assieme a Riccardo Gueci, Daniele Ferri e - spero - Cosimo Cardellicchio… ma sarebbe tempo che forze nuove si affacciassero.
Questo il mio programma di massima; nella prima colonna i tornei in cui penso di partecipare, nelle seguenti i tornei cui devo rinunciare


tabella DDT.jpg


Eventuali modifiche le deciderò durante la competizione, in relazione ad eventuali esigenze tattiche dell'intera competizione che si dovessero presentare.
Penso rinuncerò al Mastermind (contemporaneo al Rummikub) e all'Oware (contemporaneo ad Hard&Tortoise)… e sono rinunce dolorose!
Tornerò a giocare a Catan dopo parecchi anni e non senza una certa ansia.
Oltre a vari irrinunciabili appuntamenti proverò anche un paio di giochi per me nuovi: VegeTables e Kings Cribbage.
Il mio obiettivo minimo dichiarato è raggiungere la medaglia numero 100 (ora sono a 97!), dopodiché tenterò di difendere il titolo di Pentamind Senior (over 60) che ora detengo… ma Riccardo è in agguato!

Ecco invece il programma di larga massima dei cinque italiani che finora hanno aderito alla manifestazione:

schedule.jpg

Programma completo

D – giornata intera: dalle 10.00 alle 18:00
AM – mattina: dalle 10.00 alle 13:45
PM – pomeriggio: dalle 14:15 Alle 18:00
N – notte: dalle 18:45 alle 22:30
WC = World Championship 

Domenica, 20 agosto
AM Stratego Duel
PM Stratego Classic
D Go 19x19
D Settlers of Catan 
D Scrabble 
------------
N Texas Hold'Em
N Chess Blitz 
N Dominion 
N Othello 

Lunedì, 21 agosto
AM Abalone (WC)
AM Gomoku
AM Natural Memory
AM Vegetables 
PM Boku (WC)
PM Go 9x9
PM Speed Memory
PM Triolet
D Agricola
------------
N London Lowball 
N 7 Wonders
N Go 13x13 
N Tri-Hexa (Puxzzle Challenge)
N Mental Calculation Blitz

Martedì, 22 agosto 
AM Quoridor
AM Mental Calculation (WC) 
PM Continuo 
PM Superfut
D Acquire 
D Backgammon 6x7pt
D Marathon Memory 
------------
N Omaha
N Backgammon 6x1pt 
N Blokus
N Splendor

Mercoledì, 23 agosto 
AM Decamentathlon (WC)
AM Mensa Connections 
PM Mastermind
PM Rummikub 
D Backgammon 6x5pt 
D Diplomacy
D Marco Polo 
------------
N 5 Card Draw 
N Hare and Tortoise (WC) 
N Liar Dice (Perudo)
N Oware
N Tetris

Giovedì, 24 agosto
D Entropy (WC) 
D Backgammon 8x3pt
D Monopoly
D Terra Mystica
------------
N Pineapple
N Backgammon Plakoto
N Dominion (expansion)
N Speed reading
N Shacru WC

Venerdì, 25 agosto
AM Cribbage Singles
PM Cribbage Pairs 
D Backgammon 4x11pt
D Lines of Action (WC)
D Puerto Rico 
D Mind Mapping

Domenica, 27 agosto
AM Kenken/Sudoku 
AM Kings Cribbage (WC) 
AM Shogi
PM Chinese Chess
PM Creative Thinking (WC)
PM Dominoes 5s&3s 
D Chess Rapid
10:00-16:30 Carcassonne
17:00-22:30 Ticket to ride
------------
N 7 Card Stud
N Exchange Chess 
N Quiz
N Twixt (WC)

Lunedì, 28 agosto
AM Heads up Hold'Em 
AM Trench (WC)
PM Lost Cities
PM Kamisado (WC) 
D British Chess 960
D Cities & Knights
D Countdown 
6:30pm Award Ceremony