Contatti

ALBO D'ORO

2014 Venezia, Sala San Leonardo  
Premio Archimede 2014  
1° classificato: Nea Polis di Ciro Facciolli e Sara Rubino  
2° classificato: Approdo del re di David Zanotto 
3° classificato: Borgogna di David Zanotto  
Premio Speciale Carta Mundi: Rus in urbe di Marco Franchin
Premio Speciale “Sebastiano Izzo”: Approdo del re di David Zanotto 
Premio Speciale IDG: 
Nea Polis di Ciro Facciolli e Sara Rubino
Menzione speciale: Apollo11 di Nicola Montagner
Menzione speciale: Jules Verne Prophecy 
di Maurizio Turinetto
Menzione Speciale Pen&Paper Game: Line2Dots di Chong Veng Cheang

2012 Venezia, Istituto d’Arte Guggenheim di Venezia  
Premio Archimede 2012  
1° classificato: Marco Polo di Daniele Tascini e Simone Luciani  
2° classificato: Romanesque di Simone Luciani e Paolo Mori  
3° classificato: Bee keeper di Nestore Mangone  
Premio Speciale Carta Mundi al miglior gioco di carte: Buio di Luca Bellini
Premio Speciale FBT: Terra4Mars di Giuseppe Carlo Roncari e Lord Max  
Premio Speciale “Sebastiano Izzo”: Il gioco di Nala di Furio Honsell  
Premio Speciale IDG: Antico di David Zanotto

2010 Venezia, Aula Magna dell'Istituto Universitario di Architettura
Premio Archimede 2010
1° classificato: Aquileia di Pier Volontè (Saronno - Varese)
2° classificato: Builders of Egypt di Phil Harding (Australia)
3° classificato: Cacao di Phil Harding (Australia)
4° classificato: Abate Lappesca di Teodoro Mitidieri, Francesco Sciacqua e Pietro Rubolino (Milano)
Premio Speciale Carta Mundi al miglior gioco di carte: Drop site di Dennis Hoyle (USA)
Premio Speciale Focus Brain Trainer: Quantum race di Fabio Chiarello (Latina)
Premio Speciale “Sebastiano Izzo”: Memomat di
Hiroaki Ota (Japan)
Premio Speciale Winning Moves: Cacao di Phil Harding (Australia)

2008 Venezia, Aula Magna dell'Istituto Universitario di Architettura
Premio Archimede 2008
1° classificato: Lorenzo il magnifico di Paolo Mori
2° classificato: Strada romana di Walter Obert
3° classificato: Timbuctu di Alex Saragosa
4° classificato: Egizia di Virgilio Gigli
Premio Speciale Carta Mundi al miglior gioco di carte: Portobello road di Simone Luciani
Premio Speciale Focus Brain Trainer: Triple di Paolo Durighello
Premio Speciale “Sebastiano Izzo”: Esagon di Alimberto A. Torri
Premio Speciale Winning Moves: Strada romana di Walter Obert 

2006 Venezia, Facoltà di Design e Arti dell'Università IUAV
Premio Archimede 2006
1° classificato: Clavigola di QMAM 
2° classificato: Rapina al treno di El Paso di Luca Borsa 
3° classificato: Rapa Nui di Alessandro Saragosa
4° Classificato: Tiago di Celo Doro
Premio Speciale "Sebastiano Izzo": Kra di Antonio Scrittore
Menzione speciale per il miglior gioco degli studenti IUAV: Esa di Andrea Buran, Riccardo Cendron, Laura Cervellin
Premio Speciale Carta Mundi al miglior gioco di carte: Star System di Walter Obert
Premio Speciale SuGioKo Dal Negro: Marco Minetti

2004 Venezia, Aula Magna dell'Istituto Universitario di Architettura
Premio Archimede 2004
1° classificato: Terranova di Gaetano Evola e Rosanna Leocata
2° classificato: Moria di Alessandro Saragosa
3° classificato: Al Fischmarkt di Mario Papini
4° classificato: Fatocrazia di Fabio Chiarello
Premio speciale Sebastiano Izzo: Magnetic Game di Cristian Salardi
Menzione speciale per la simulazione sportiva: La maglia rosa di Giovanni Sirio
Menzione speciale per gli studenti IUAV: Cruzade di Beatrice Arman (Uruguay) e Silvia Serra
Menzione speciale per l'alto valore sociale: Criminal mouse dei detenuti e i volontari del carcere di San Vittore
Menzione speciale per la partecipazione straniera: Dome Quest di Greg Babic (Australia)

2002 Venezia, Ca’ Vendramin Calergi, sede del Casinò Municipale
Premio Archimede 2002
1° classificato: Magma di Carlo A. Rossi
2° classificato: Old Town di Stephan Riedel (Germania)
3° classificato: Maya di Alessandro e Manuel Saragosa
Premio Sebastiano Izzo: Kaskad di Valere Fourcade (Francia)
Miglior gioco per bambini: Cromodrom di Giuseppe Bonfiglio
Segnalazione speciale: 1-2-3War di Gaetano Evola e Rosanna Leocata
Segnalazione speciale: L’Azteco di Andrea Carpentieri e Luciano Cuni
Segnalazione speciale: Genoma guys di Fabio Chiarello
Segnalazione speciale: I collezionisti di Roberto Magioncalda
Segnalazione speciale: Il principe di Alessandro Saragosa
Segnalazione speciale: Talata di Angelo Iozzolino
Segnalazione speciale: Collection di Luisa e Francesco Cognetti

2000 Cagli, 8° Festival Italiano dei Giochi
Premio Archimede 2000
1° classificato: ex-aequo a Bisanzio di A. Saragosa e a Gnomoni di D. Carpitella
3° classificato: Arabesque di Rosanna Leocata e Gaetano Evola
4° classificato: Nella giungla di Claudio Serravalli
Premio Sebastiano Izzo: Chain di Paolo Franzoso
Miglior gioco per bambini: Cling clang di Roberto Fraga (Francia)
Segnalazione speciale: Parapalline dell’Ingegneria del buon sollazzo
Segnalazione speciale: Sopravvento di Alberto Zaccagni
Segnalazione speciale: Spin and Trap di Andrea Mainini

1998 Cagli, 6° Festival Italiano dei Giochi
Premio Archimede 1998
1° classificato: Giano di Furio Ferri
Premio Sebastiano Izzo: Cuzco di Andrea Mainini
Miglior gioco di carte: Verba game di Giuliano Parenti e Torquato Lo Mele pubblicato da Dal Negro
Miglior gioco di strategia: Semiramide di Gioachino Prestigiacomo
Miglior gioco per famiglie: Magic Mills di Jürgen Elias (Germania)
Premio fantasia: La popart di Vincenzo Lisena
Premio estetica: Doremifà di Monica Mariani
Premio simpatia: È qui la festa? di Mariagrazia Bertarini e Jorgelina Casajus

1996 Marina di Carrara, Libriamo&Giochiamo
Premio Archimede 1996
1° classificato: Krakatoa di Walter Obert
Miglior gioco per famiglie: Netwalker di Fabio Chiarello
Miglior gioco di strategia: Forma o colore? di Francesco Rotta
Miglior gioco di parole: Path di Giulio Leoni
Miglior gioco in solitario: Schizoedro di Duilio Carpitella
Menzione speciale: Gabbia di Andrew di Andrea Mainini
Premio del pubblico: Jump ball di Claudio Del Pizzo
Archimede Junior (per autori minorenni): Un parco per amico degli alunni della Scuola Media “Martiri della Resistenza” di Porto Sant’Elpidio (AP)

1995 Cattolica, Giocatore dell’Anno
Premio Archimede 1995
1° classificato: Svicolando di Claudio Serravalli
Miglior gioco per famiglie: Passi nel buio di Fabio Chiarello
Miglior gioco per bambini: Plaf di Francesco Zane
Miglior gioco di strategia: Il 3 cinese di Carmelo Marchi
Premio speciale: Antitrust di Giancarlo Posenato
Premio speciale: Memento di Marcello Fortini

1994 Carrara, Estategiochi 1994
Premio Archimede 1994
1° classificato: Algoritmo di Giacomo Dotta
Miglior gioco per due persone: Doppia copia di Marcello Fortini
Miglior gioco di strategia: Kripta di Michele Comerci
Miglior gioco per più di due persone: La Torre di Babele di Andrea Tosero
Miglior gioco di ruolo: C’era una volta di Francesco Lutrario
Premio del pubblico: Ringmaster di Salvatore e Silvano Compostella
Menzione speciale: In viaggio con Totò di Stefano D'Aurizio
Menzione speciale: Il salto del muro (Go up) di C. Carosi e A. Caputo

1993 Gradara, Festival Italiano dei Giochi
Rassegna dimostrativa